Full Details for Lot 2

Auction 786, Lot # 2

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmado y fechado Roma 69 al reverso
Pastel sobre papel
Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, enero de 2014.
Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Presenta pequeña rasgadura en la esquina superior izquierda.
"Las obras romanas de Pedro Coronel están compuestas en planos multicolores que construyen formas ideales imaginadas, punzantes, fragmentadas, agresivas o en calma [...] El pintor ha querido que el color hable por sí mismo, y lo ha logrado en la más alta medida, en la más alta tonalidad; es el entusiasmo por el color; pero, a la vez domina sus ímpetus por las formas, por la sabiduría y el acierto de las combinaciones. Hay espontaneidad, pero reflexión en todo: cabeza clara y manos libres, síntesis maravillosa de la pasión, del pensamiento y de la imaginación". Justino Fernández
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. "Pedro Coronel, en el Año I Luna", catálogo de la exposición realizada en el Museo de Arte Moderno, 1970.
69.5 x 50 cm

USD $4,100-$4,700
Estimado $70,000-80,000